Представители Лыткаринского завода оптического стекла встретились со студентами и администрацией Лыткаринского колледжа

В ходе беседы стороны договорились об инновационных формах социального партнёрства.

10 марта состоялась встреча студенческого и административно-педагогического коллективов филиала «Лыткарино» университета «Дубна» с сотрудниками Департамента развития персонала Лыткаринского завода оптического стекла. Целью события стало рассмотрение новых форм взаимодействия для совместной подготовки молодых специалистов для укрепления кадрового потенциала ЛЗОС.
«Представители завода ознакомили наших студентов с условиями труда и карьерными перспективами на оборонном предприятии. Но самый важный итог диалога лежит в области конкретных действий. А именно: ряду студентов выпускной группы 012-П предложено пройти стажировку по ученическому договору с выплатой стипендии от предприятия. В дальнейшем, по итогам аттестации и получения диплома, наши выпускники устраиваются по трудовому договору на ЛЗОС. Так же студентам предложена оплачиваемая стажировка в цех полировки оптических зеркал», — сообщила заместитель директора ЛПГК по учебно-производственной практике Анна Воробьёва.
В настоящее время идёт процесс запуска нового механизма социального партнёрства между ЛЗОС и ЛПГК. В основу учебно-производственной деятельности заложена ориентация на обучение специалистов под актуальный заказ предприятия.
Филиал «Лыткарино» ГУ «Дубна» и АО «ЛЗОС» с 2019 года готовят специалистов в формате дуального обучения. Эта методика подразумевает прохождение студентами производственной практики на предприятии.

Напомним, ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе визита на Лыткаринский завод оптического стекла заявил, что перед колледжами и вузами Подмосковья ставится задача о подготовке специалистов под стратегические нужды предприятия.

Фото: Владимир Думчев