Работодатели Подмосковья нашли специалистов на ярмарке вакансий в Лыткаринском колледже

Вторая городская ярмарка вакансий прошла в филиале «Лыткарино» университета «Дубна». 10 предприятий Подмосковья познакомились с потенциальными сотрудниками. Более 200 студентов получили опыт первичного собеседования с работодателями. Мероприятие стало также полезным и для зрелых специалистов из числа жителей города.

23 марта Центр трудоустройства лыткаринского колледжа в качестве одного из этапов построения карьеры провёл Ярмарку вакансий. Событие имеет городской статус, организовано при участии муниципальных органов власти: администрация и Общественная палата.
«Заинтересованность городских властей в развитии кадровой политики свидетельствует об актуальности профориентационной деятельности нашего колледжа, — сказала директор ЛПГК Ольга Савельева. — В настоящее время мы совместно с работодателями и администрацией Лыткарина ищем оптимальные механизмы для включения наших студентов и выпускников в производственные процессы. Разработаны учебные программы с учётом требований предприятий, для которых наш колледж готовит специалистов».
Со своей стороны, сотрудница научно-производственной компании «Инфратекс» Валентина Калёнова отметила, что в настоящее время пятеро студентов ЛПГК проходят стажировку на предприятии. «Работают и осваивают актуальные технические компетенции четыре оптика-механика и один инженер ОТК из числа обучающихся лыткаринского колледжа. Очень способные и квалифицированные молодые люди, мы их поддерживаем, надеемся, что вскоре они станут нашими полноценными сотрудниками. Сегодня, на ярмарке вакансий, подобрали ещё несколько толковых ребят», — сказала представитель работодателя.
На лыткаринской ярмарке вакансий, помимо встреч с представителями предприятий, соискатели получили HR-консультации.
«Нам предлагали всяческие тестирования, которые помогут выбрать верное направление трудовой деятельности. Теперь я более чётко представляю, какая работа мне придётся «по душе» и будет по силам», — сказал будущий робототехник, студент 4 курса Дмитрий Коноплёв.
Центр занятости населения Московской области организовал для начинающих соискателей раздачу ценных рекомендаций по эффективному поиску работы.
Соискателям организаторы ярмарки предоставили шанс продолжить обучение, повысить квалификацию, либо получить дополнительное образование. Три высших учебных заведения Москвы и Подмосковья презентовали свои образовательные услуги.
Отделение дополнительного профессионального образования лыткаринского колледжа предложило посетителям получить востребованную профессию всего за один год. Кстати, в грядущем учебном году в рамках ДПО лыткаринский колледж организует обучение по направлениям, имеющим высокий спрос на рынке труда.
«В целом, все стороны сегодняшней ярмарки вакансий отмечали её полезность. Эту практику будем продолжать, создавая для работодателей и соискателей возможности для диалога и эффективного сотрудничества», — заключила заместитель директора ЛПГК по учебно-производственной практике Анна Воробьёва.

Напомним, в феврале лыткаринский филиал государственного университета «Дубна» запустил большую профориентационную кампанию под эгидой движения «Творчество в профессии». В течение месяца студенты ЛПГК встречались с работодателями, проходили мастер-классы, разрабатывали индивидуальные проекты.

Фото: Максим Зиновьев, Владимир Думчев