Решение проблемы утилизации космического мусора ищет студент Лыткаринского колледжа

Будущий робототехник, первокурсник ЛПГК Николай Буздин во время VIII Лыткаринских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света» презентовал практикоориентированный проект. Дрон-сборщик космического мусора заинтересовал экспертов.

17 марта на площадках Лыткаринского завода оптического стекла прошёл финал VIII Лыткаринских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». Программа направлена на поддержания среди молодёжи интереса к естественным и техническим наукам.
Участников и гостей мероприятия приветствовали глава г. Лыткарино Константин Кравцов, председатель Совета депутатов Евгений Серёгин. Почетным гостем чтений стал лётчик-космонавт, герой Российской Федерации, первый в мире космонавт во втором поколении Сергей Волков.
Студент филиала «Лыткарино» университета «Дубна» Николай Буздин представил экспертной комиссии новационный метод утилизации космического мусора. Проект разрабатывался первокурсником под руководством преподавателя ЛПГК по физике Ольги Рубцовой.
«Мы с Николаем провели аналитическую и сравнительную работу по оптимальным методам решения проблемы загрязнения околоземного пространства. В результате исследования пришли к выводу, что теоретические пути решения проблемы
существуют, но реализация этих программ очень дорогостоящие. Наша разработка — проста в реализации и экономна», — пояснила Ольга Михайловна.
Сам юный разработчик во время защиты проекта рассказал в чем суть дрона-сборщика: «Устройство будет захватывать небольшой объект в космосе и перекидывать на базу. Солнечные батареи на дроне позволят заряжать его аккумулятор».
Аппарат Николая и его наставницы вызывал интерес и дискуссию среди членов комиссии слушаний. Демонстрация модели будущего робота подтвердила его практическую актуальность в будущем.
В результате Николай Буздин признан лауреатом II степени научных чтений «Сила света — 2023». Начинающий изобретатель и его учитель награждены памятными призами и благодарностями главы города Лыткарино.

Фото: ИА «Все новости Лыткарино»