Студент Лыткаринского колледжа стал призёром престижного интеллектуального состязания «Сила света»

Первокурсник Олег Глухих теперь отправляется в госкорпорацию «ШВАБЕ», чтобы продолжить своё путь к научным вершинам.

В Лыткарино состоялись IX чтения по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света», посвященные 80-летию первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
В интеллектуальном соревновании приняли участие юные эрудиты из городских школ и лыткаринского филиала университета «Дубна».
Организаторами чтений выступили Лыткаринский историко-краеведческий музей, Лыткаринский завод оптического стекла, МИРЭА — Российский технологический университет, при поддержке администрации города Лыткарино.
Как сообщают организаторы, «конкурс исследовательских работ направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи и ориентацию ее на профессии передовых отраслей промышленности и науки».
Студент первого курса направления «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» Олег Глухих предложил на суд жюри проект «Голография». Работа содержит историю появления голографии, объяснение физических принципов данного явления с научной точки зрения, дано определение понятия «голография» и рассмотрены сферы ее применения: медицина, образование, маркетинг и реклама, безопасность на дорогах, а также особенности применения голографических систем записи и хранения информации.
При проведении практического эксперимента автор проекта сконструировал голографическую усеченную пирамиду в домашних условиях и воссоздал псевдоголографическое изображение с эмблемой Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа, которое подготовили с помощью 3D-программы.
Реализовать проект юному физику помогла его наставник Ольга Михайловна Рубцова, преподаватель ЛПГК высшей категории.
«Информация изложена в научно-популярном стиле, языком, понятным любому старшекласснику. А значит, к проблеме состояния и перспектив развития физики по теме «Голография» сможет привлечь больше выпускников школ и колледжей», — отмечает, в том числе и социальную значимость работы Ольга Михайловна.
Как сообщил сам призёр конкурса Олег Глухих, в настоящее время он продолжает научно-исследовательскую деятельность в выбранном направлении. «Идёт работа по изготовлению голографического изображения, веду эксперименты под руководством своего наставника — выдающегося учителя физики Ольги Михайловны», — сказал Олег.
В последней декаде апреля талантливая диада Рубцова и Глухих отправятся в Москву, где госкорпорация «Швабе» проведёт национальные состязания эрудитов.
Следует отметить, что ранее ученики Ольги Рубцовой становились лауреатами и победителями различных конкурсов, в том числе и чтений «Сила света».

Фото: О.М. Рубцова